Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
RoraimenseBandeira de Roraima
Foto de urna de Suely Campos
Governadora · Roraima

Suely Campos

PPMandato encerrado

Eleita governadora em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Maria Suely Silva Campos · Ocupação declarada: Governador

R$ 524 milpatrimônio declarado em 2018
R$ 1,5 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 29.888 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Boa Vista17.05157,0%9,8%
Caracaraí2.1997,4%21,8%
Rorainópolis2.1307,1%15,5%
Bonfim1.2524,2%17,4%
Amajari8933,0%17,8%
Normandia8833,0%15,6%
Pacaraima7952,7%12,7%
Alto Alegre7502,5%9,4%
Mucajaí6832,3%7,6%
Cantá6682,2%7,2%
Uiramutã6662,2%14,6%
São Luiz6522,2%16,4%
Caroebe5371,8%11,4%
São João da Baliza4131,4%11,6%
Iracema3161,1%7,7%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018GovernadorRRPP29.888 (11,1%)Não eleito
2014GovernadorRRPP—Eleito
2002Deputado federalRRPFL—Eleito por média
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (governador)

R$ 523.721,31 em 3 bens

CasaR$ 216 mil41%Outros Bens ImóveisR$ 211 mil40%AeronaveR$ 97 mil19%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 1,5 miarrecadado
R$ 1,5 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 1,5 mi97%Recursos própriosR$ 25 mil2%Recursos de pessoas físicasR$ 17 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 700 mil47%Cessão ou locação de veículosR$ 195 mil13%Publicidade por adesivosR$ 148 mil10%Combustíveis e lubrificantesR$ 137 mil9%Publicidade por materiais impressosR$ 117 mil8%Despesas com pessoalR$ 68 mil5%Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 59 mil4%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 30 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Oito Comunicações Ltda - Me08656996000108R$ 500.000,00
J L de Brito Produções Epp16605335000173R$ 200.000,00
Forbras Roraima Ltda84017888000165R$ 175.210,00
Kaele Ltda04819323000162R$ 155.000,00
Facciogas Service Combustiveis Ltda27836374000106R$ 100.000,00
Ventura Serviços16748021000120R$ 45.000,00
Rodrigo Martins de Mellopessoa físicaR$ 40.000,00
Adyen A Serviço de Facebook14796606000190R$ 25.000,00
R. Andrade França - Me09595086000117R$ 18.853,50
L R Fabricação e Servicos Em Comunicação Ltda - Me25384725000151R$ 16.750,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Roraima. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.