Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
RoraimenseBandeira de Roraima
Foto de urna de Arthur Henrique
Governador · Roraima

Arthur Henrique

PLEleito em 2026

Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Arthur Henrique Brandao Machado · Ocupação declarada: Outros

220.809votos em 2026
R$ 579 milpatrimônio declarado em 2026

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 220.809 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Boa Vista140.54863,7%73,4%
Rorainópolis12.0205,4%66,3%
Cantá9.3174,2%66,0%
Caracaraí7.8143,5%65,3%
Mucajaí7.5713,4%65,3%
Alto Alegre7.2543,3%66,4%
Bonfim6.2192,8%64,2%
Pacaraima4.6562,1%59,7%
Caroebe4.1981,9%66,1%
Iracema4.1801,9%70,9%
Amajari4.0821,8%65,0%
Normandia3.9981,8%49,3%
São João da Baliza3.1981,4%69,1%
São Luiz3.1631,4%65,1%
Uiramutã2.5911,2%34,2%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorRRPL220.809Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 578.525,64 em 8 bens

CasaR$ 300 mil52%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 222 mil38%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 45 mil8%Dinheiro Em Espécie - Moeda EstrangeiraR$ 8 mil1%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 4 mil1%

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Roraima. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.