Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
RoraimenseBandeira de Roraima
Foto de urna de Anchieta
Governador · Roraima

Anchieta

PSDBMandato encerrado

Eleito governador em 2010, para o mandato 2011–2014.

Nome completo: Jose de Anchieta Junior · Ocupação declarada: Engenheiro

R$ 2,5 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 3,7 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 2º turno · 119.489 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Boa Vista75.18362,9%44,6%
Rorainópolis5.1974,3%40,2%
Cantá5.0424,2%58,3%
Mucajaí4.3443,6%51,6%
Alto Alegre4.0023,3%55,2%
Normandia3.6223,0%66,9%
Caracaraí3.5603,0%40,3%
Uiramutã3.5142,9%77,8%
Bonfim3.3852,8%51,3%
Pacaraima3.3552,8%57,7%
Amajari2.3462,0%51,9%
Iracema1.8081,5%48,9%
Caroebe1.5241,3%34,7%
São Luiz1.3741,1%40,3%
São João da Baliza1.2331,0%37,9%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018GovernadorRRPSDB104.114 (38,8%); 2º turno: 119.489 (46,7%)Não eleito
2014SenadorRRPSDB—Não eleito
2010GovernadorRRPSDB—Eleito
2006Vice-governadorRRPSDB—Sem resultado
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (governador)

R$ 2.543.141,46 em 8 bens

Outros Bens e DireitosR$ 1,3 mi52%ApartamentoR$ 827 mil33%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 354 mil14%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 40 mil2%Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 2 mil0%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 3,7 miarrecadado
R$ 3,6 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 3,6 mi98%Recursos de pessoas físicasR$ 60 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,7 mi46%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 825 mil23%Serviços próprios prestados por terceirosR$ 372 mil10%Publicidade por materiais impressosR$ 266 mil7%Publicidade por adesivosR$ 179 mil5%Diversas a especificarR$ 97 mil3%Cessão ou locação de veículosR$ 61 mil2%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 50 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
F5 Produções Eireli Epp18500529000130R$ 1.140.000,00
Nova Geração Comunicação Estrategia Produção Ltda.04752813000199R$ 500.000,00
Jose Lurene Nunes Avelino Junior31177224000105R$ 300.000,00
Dizanete Matias Advogados e Consultoria23169553000178R$ 261.500,00
Forbras Roraima Ltda84017888000165R$ 246.782,00
Advance Editora Preparaçao de Doc e Ser Administrativos Eireli26752233000134R$ 193.682,00
Delgado Gomes Advogados10757737000107R$ 72.000,00
Rogerio Matos Moreira Trajano31177391000148R$ 65.000,00
Pacaraima Serviços de Construções e Terraplenagem Eireli-epp07218633000110R$ 59.260,00
Ronaldo Moreira Matos Trajano31182144000130R$ 50.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Roraima. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.