Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
de RoraimaBandeira de Roraima
Foto de urna de Jorge Everton
Deputado estadual · Roraima

Jorge Everton

UNIÃOMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 6.627 votos, 2,3% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Jorge Everton Barreto Guimaraes · Ocupação declarada: Deputado

10.866votos em 2026
R$ 2,6 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 861 milarrecadado na campanha de 2022

Gastos do gabinete

R$ 550 milgastos no mandato atual
R$ 350 milem 2026
R$ 200 milem 2025

Em que foi gasto

Consultoria e Assessoria JurídicaR$ 282 mil51%Consultoria e Assessoria de ImprensaR$ 137 mil25%Serviços de ContabilidadeR$ 110 mil20%Divulgação de atividades parlamentarR$ 22 mil4%Acima do limite mensal (não ressarcido)R$ -800,00-0%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorValor
Não InformadoR$ 550.000,00

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/07/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 14.500,00
01/07/2026Serviços de Contabilidade—R$ 10.000,00
01/07/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 25.600,00
01/06/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 14.500,00
01/06/2026Serviços de Contabilidade—R$ 10.000,00
01/06/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 25.600,00
01/05/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 12.000,00
01/05/2026Serviços de Contabilidade—R$ 10.000,00
01/05/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 25.600,00
01/05/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 2.200,00
01/04/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 12.000,00
01/04/2026Serviços de Contabilidade—R$ 10.000,00
01/04/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 25.600,00
01/04/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 2.500,00
01/04/2026Acima do limite mensal (não ressarcido)—R$ -100,00
01/03/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 12.000,00
01/03/2026Serviços de Contabilidade—R$ 10.000,00
01/03/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 25.600,00
01/03/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 2.500,00
01/03/2026Acima do limite mensal (não ressarcido)—R$ -100,00
01/02/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 12.000,00
01/02/2026Serviços de Contabilidade—R$ 10.000,00
01/02/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 25.600,00
01/02/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 2.500,00
01/02/2026Acima do limite mensal (não ressarcido)—R$ -100,00
01/01/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 12.000,00
01/01/2026Serviços de Contabilidade—R$ 10.000,00
01/01/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 25.600,00
01/01/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 2.500,00
01/01/2026Acima do limite mensal (não ressarcido)—R$ -100,00
01/12/2025Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 12.000,00
01/12/2025Serviços de Contabilidade—R$ 10.000,00
01/12/2025Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 25.600,00
01/12/2025Divulgação de atividades parlamentar—R$ 2.500,00
01/12/2025Acima do limite mensal (não ressarcido)—R$ -100,00
01/11/2025Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 12.000,00
01/11/2025Serviços de Contabilidade—R$ 10.000,00
01/11/2025Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 25.600,00
01/11/2025Divulgação de atividades parlamentar—R$ 2.500,00
01/11/2025Acima do limite mensal (não ressarcido)—R$ -100,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa de Roraima. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Equipe

58 pessoas lotadas no gabinete em 2026-08

NomeCargoAdmissão
Alana Gabrielle Santos da SilvaFSR-1 Assessor Parlamentar Regional01/07/2025
Ana Celia Sales da CostaAUXILIAR OPERACIONAL DE SERVIÇOS DIVERSOS24/04/2026
Ana Maria Filgueiras MarquesFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/11/2025
Anabelle Carneiro Barauna de PaulaFS-7 Secretário Parlamentar I01/01/2017
Anna Leticia Gusmao SilvaFS-3 Assessor Parlamentar01/07/2023
Barbara Gabriela Rodrigues Pereira da SilvaFS-11 Secretario Parlamentar01/01/2024
Bruna Azevedo NaveganteFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/06/2024
Caio Sergio Pereira de AraujoFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/06/2025
Carlos Alberto OliveiraFSR-1 Assessor Parlamentar Regional01/08/2019
Cleudiane Paz de AraujoFSR-11 Auxiliar de Gabinete Regional II01/11/2024
Cleudimara Medeiros de SouzaFS-9 Assistente Técnico Especializado01/07/2023
Davi Henrique de Sousa VargasFS-6 Assessor Tecnico de Gabinete01/03/2021
Edson Thales Lepletier de FreitasFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/07/2025
Evion Pereira LeiteFSR-11 Auxiliar de Gabinete Regional II01/11/2024
Gabriel Giovane Neves ReinboldFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/08/2026
Graziela de Souza MaiaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/07/2023
Guilherme Webber Torres de PaulaFS-4 Assessor Parlamentar Especializado01/05/2023
Hugo Alexandre Arruda da CostaFSR-10 Auxiliar de Gabinete Regional I01/03/2020
Idenya da Silva AlmeidaFSR-11 Auxiliar de Gabinete Regional II01/03/2024
Iradilson Sampaio de SouzaMEDICO VETERINARIO01/08/2017
Joao Victor da Costa AlecrimFS-1 Chefe de Gabinete Parlamentar09/08/2019
Joao Victor Nakai Nunes Saldanha FontellesFS-10 Assistente Técnico de Gabinete01/03/2023
Jose Augusto Queiroz da CostaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/04/2026
Jose Gomes do NascimentoFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/06/2025
Jose Rodrigues Santos FilhoFSR-11 Auxiliar de Gabinete Regional II01/10/2022
Karina Ribeiro PereiraFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/03/2025
Kaylon Wesley de Almeida PersaudFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/05/2020
Kelrrye de Oliveira LopesFS-3 Assessor Parlamentar01/01/2026
Kevynny Conceicao SouzaFSR-11 Auxiliar de Gabinete Regional II01/07/2023
Landercy Figueredo PereiraADMINISTRADOR(A)23/01/2019
Lauro Selson Filgueiras MarquesFS-9 Assistente Técnico Especializado01/09/2025
Leonardo Salazar Pontes CostaFSR-11 Auxiliar de Gabinete Regional II01/11/2025
Lucas Silva BritoFSR-11 Auxiliar de Gabinete Regional II01/03/2026
Lucineia Silva de AndradeFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/03/2026
Marcelo de Oliveira RodriguesFSR-1 Assessor Parlamentar Regional01/12/2020
Marcia Aparecida MotaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/02/2025
Maria Clara Gomes MontijoFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/06/2025
Maria da Conceicao Ferreira de SousaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/01/2026
Mariana Figueiredo GuaturaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/06/2026
Maridete Rodrigues da SilvaAGENTE ADMINISTRATIVO01/12/2012
Mateus Fernando da Silva dos SantosFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/04/2022
Matheus Barros SantosFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/02/2024
Natalia Queiroz da SilvaFS-9 Assistente Técnico Especializado01/05/2021
Ozana Martins de SousaFS-9 Assistente Técnico Especializado01/09/2019
Ronye Amancio AmorimFS-3 Assessor Parlamentar01/01/2019
Samira Yohana Aires de AlbuquerqueFS-7 Secretário Parlamentar I01/04/2026
Sandra DreschFS-3 Assessor Parlamentar21/01/2020
Sangela Maria Soares de OliveiraFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/04/2023
Silmara Leydiane Soares de AlencarFS-10 Assistente Técnico de Gabinete01/05/2026
Simony Rezende SoaresFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/03/2026
Talyta Marcely Pereira BragaFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/12/2020
Tayna Surier Leal CostaFS-7 Secretário Parlamentar I01/02/2022
Thiago Melo BarretoFS-7 Secretário Parlamentar I01/02/2021
Vagner MaccagnanFSR-11 Auxiliar de Gabinete Regional II01/01/2025
Walbelia de Nazare Barauna BentoAGENTE ADMINISTRATIVO14/03/2024
Wilians Marques de Oliveira VieiraFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/06/2025
Williams Souza BragaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/07/2025
Windyson dos Santos da SilvaFS-9 Assistente Técnico Especializado01/04/2023
Servidores lotados no gabinete segundo a Assembleia Legislativa de Roraima. A casa publica o retrato do mês; entradas e saídas aparecem conforme a coleta diária acumula os retratos.

Diárias

32 diárias no mandato atual, R$ 284.087,97 no total

DataDestinoMotivoValor
06/04/2026Brasília-Df Tratar De Assuntos Parlamentares 06/04 A 13/04/2026 06/04/2026—R$ 18.750,00
19/03/2026Brasília- Df Tratar De Assuntos Do Interesse Deste Poder Legislativo 18/03/2026 19/03/2026—R$ 1.250,00
19/03/2026Brasília- Df Tratar De Assuntos Parlamentares 07/03/2026 A 12/03/2026 19/03/2026—R$ 5.000,00
02/12/2025Aracaju- Se Participar Do Congresso Do 1° Interassociativo Dos Países Brics 06/12 A 12/12/25 02/12/2025—R$ 16.250,00
23/10/2025São Paulo- Sp E Brasília-Df Participar Do Curso De Planejamento E Acompanhamento De Orçamento Público E De Reuniões Do Interesse Deste Poder Legislativo 15/10 A 27/10/2025 23/10/2025—R$ 31.250,00
08/09/2025Foz Do Iguaçu-PrPARTICIPAR DE ENCONTRO NACIONAL DE DETRANSR$ 8.750,00
12/08/2025Brasília-DfTRATAR DE ASSUNTOS DO INTERESSE DESTE PARLAMENTOR$ 6.250,00
09/06/2025São Paulo- SpTRATAR DE ASSUNTOS DO INTERESSE DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 13.750,00
14/05/2025Recife-PeCONHECER O SISTEMA DE TRAMITAÇÃO DE EMENDAS PARLAMENTARES DA ASSEMBLEIA LEGISLATIVAR$ 11.250,00
06/05/2025Brasília-DfTRATAR DE ASSUNTOS DO INTERESSE DESTE PARLAMENTOR$ 11.250,00
31/03/2025São Paulo- SpTRATAR DE ASSUNTO DE INTERESSE DESTE PARLAMENTOR$ 21.250,00
04/03/2025Brasília- Df Tratar De Assuntos Parlamentares 07/03 A 10/03/2026 04/03/2025—R$ 8.750,00
24/02/2025Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTOS DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 11.250,00
05/12/2024Rio De Janeiro- RjPARTICIPAR DA 27 CONFERÊNCIA NACIONAL DA UNALER$ 8.750,00
12/11/2024Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTOS DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 8.750,00
29/10/2024Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTOS DESTE PARLAMENTARESR$ 13.750,00
15/10/2024São Paulo- SpTRATAR DE ASSUNTOS PARLAMENTARESR$ 8.750,00
15/10/2024Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTOS PARLAMENTARESR$ 3.750,00
12/09/2024Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTOS DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 8.750,00
04/09/2024Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTOS DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 6.250,00
04/09/2024Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTOS DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 11.250,00
17/07/2024Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTOS PARLAMENTARESR$ 3.750,00
12/04/2024Brasília- RrTRATAR DE ASSUNTOS PARLAMENTARESR$ 6.250,00
23/02/2024Florianópolis- ScTRATAR DE ASSUNTOS PARLAMENTARESR$ 6.808,19
07/12/2023Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTO DO INTERESSE DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 4.192,92
31/10/2023Fortaleza-CePARTICIPAR DA 26ª CONFERÊNCIA DA UNALER$ 4.635,84
28/07/2023Brasília-DfTRATAR DE ASSUNTO DESTA CASAR$ 4.192,91
28/07/2023São Paulo-SpTRATAR DE ASSUNTO DESTA CASAR$ 4.635,83
12/05/2023Belém-PaPARA PARTICIPAR DO PARLAMENTO AMAZÔNICOR$ 3.655,57
31/03/2023Porto Velho/RoPARTICIPAR DA REUNIÃO QUE ABRE O CALENDÁRIO DO PARLAMENTO AMAZÔNICO DO ANO DE 2023R$ 3.655,57
10/03/2023Brasília/DfPARTICIPAR DA SESSÃO EXTRAORDINÁRIA DE POSSE DO SENHOR JHONATAN DE JESUS , E REUNIÃO NA SEDE DA UNALER$ 5.290,76
28/02/2023Brasília/DfTRATAR DE ASSUNTOS DE INTERESSE DESTE PODERR$ 2.020,38

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
9ª Legislatura (2023-2027)01/02/2023 a 31/01/2027Titular

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 10.866 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Boa Vista5.51050,7%2,9%
Caracaraí9939,1%8,5%
Rorainópolis9809,0%5,6%
Mucajaí6375,9%5,6%
Iracema5024,6%8,7%
Pacaraima4384,0%5,7%
Amajari3913,6%6,4%
Alto Alegre3263,0%3,1%
São Luiz2462,3%5,1%
São João da Baliza2432,2%5,4%
Normandia1801,7%2,3%
Caroebe1711,6%2,8%
Cantá1401,3%1,0%
Bonfim1071,0%1,1%
Uiramutã20,0%0,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualRRUNIÃO10.866Eleito por qp
2022Deputado estadualRRUNIÃO6.627Eleito por qp
2018Deputado estadualRRMDB5.033Eleito por média
2014Deputado estadualRRPMDB—Eleito por média
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 2.620.883,28 em 12 bens

Outros Bens e DireitosR$ 1,0 mi38%CasaR$ 731 mil28%TerrenoR$ 577 mil22%ApartamentoR$ 240 mil9%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 60 mil2%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 14 mil1%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 1.242.878,12 em 7 bens

CasaR$ 915 mil74%ApartamentoR$ 164 mil13%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 155 mil12%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 10 mil1%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 476.310,24 em 3 bens

CasaR$ 425 mil89%TerrenoR$ 42 mil9%Outras Participações SocietáriasR$ 10 mil2%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 861 milarrecadado
R$ 800 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 807 mil94%Recursos de pessoas físicasR$ 37 mil4%Recursos própriosR$ 16 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 230 mil29%Despesas com pessoalR$ 185 mil23%Cessão ou locação de veículosR$ 118 mil15%Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 73 mil9%Diversas a especificarR$ 65 mil8%Combustíveis e lubrificantesR$ 42 mil5%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 23 mil3%Serviços advocatíciosR$ 15 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Grafica Grid Comercio e Servicos Ltda.40672660000133R$ 161.000,00
Hl 95 Comunicacao e Marketing Ltda.47052432000100R$ 64.600,00
Marupiara - Servicos Eireli07491930000134R$ 60.795,00
Avant Comunicacao Visual Ltda29804519000104R$ 49.350,00
K. A. L. Capacitacao Empresarial e Servicos Ltda21734452000177R$ 35.000,00
Gomes e Gontijo Ltda84057447000197R$ 29.681,10
Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.25021356000132R$ 23.000,00
Rildo Ferreira da Costapessoa físicaR$ 16.500,00
Marley da Silva Ferreirapessoa físicaR$ 16.000,00
Antonio Diego Parente Aragaopessoa físicaR$ 15.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.