Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
RoraimenseBandeira de Roraima
Foto de urna de Darbi de Jesus
Deputada estadual · Roraima

Darbi de Jesus

REPUBLICANOSEleita em 2026

Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Darbilene Rufino do Vale · Ocupação declarada: Outros

10.963votos em 2026
R$ 2,0 mipatrimônio declarado em 2026

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 10.963 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Boa Vista3.82034,8%2,0%
Rorainópolis1.85816,9%10,5%
Mucajaí8738,0%7,7%
Alto Alegre7957,3%7,5%
Cantá5304,8%3,8%
Pacaraima5064,6%6,6%
São João da Baliza4894,5%10,8%
Iracema3633,3%6,3%
Caroebe3503,2%5,7%
São Luiz3313,0%6,9%
Bonfim2932,7%3,1%
Normandia2682,4%3,4%
Caracaraí2302,1%2,0%
Amajari1611,5%2,6%
Uiramutã960,9%1,3%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualRRREPUBLICANOS10.963Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 2.004.709,00 em 14 bens

CasaR$ 1,6 mi80%ApartamentoR$ 204 mil10%TerrenoR$ 81 mil4%Outros Bens e DireitosR$ 52 mil3%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 40 mil2%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 23 mil1%

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Roraima. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.