Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
RoraimenseBandeira de Roraima
Foto de urna de Soldado Sampaio
Deputado estadual · Roraima

Soldado Sampaio

REPUBLICANOSMandato 2023–2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 8.746 votos, 3,1% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Francisco dos Santos Sampaio · Ocupação declarada: Governador

8.746votos em 2022
R$ 1,9 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 466 milarrecadado na campanha de 2022

Gastos do gabinete

R$ 400 milgastos no mandato atual
R$ 200 milem 2026
R$ 200 milem 2025

Em que foi gasto

Divulgação de atividades parlamentarR$ 159 mil40%Consultoria e Assessoria JurídicaR$ 151 mil38%Serviços de ContabilidadeR$ 69 mil17%Consultoria e Assessoria de ImprensaR$ 30 mil8%Acima do limite mensal (não ressarcido)R$ -9.000,00-2%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorValor
Não InformadoR$ 400.000,00

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/04/2026Serviços de Contabilidade—R$ 15.500,00
01/04/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 15.000,00
01/04/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 19.500,00
01/03/2026Serviços de Contabilidade—R$ 15.500,00
01/03/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 15.000,00
01/03/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 19.500,00
01/02/2026Serviços de Contabilidade—R$ 9.500,00
01/02/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 23.000,00
01/02/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 17.500,00
01/01/2026Serviços de Contabilidade—R$ 9.500,00
01/01/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 23.000,00
01/01/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 17.500,00
01/12/2025Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 7.500,00
01/12/2025Serviços de Contabilidade—R$ 9.500,00
01/12/2025Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 15.000,00
01/12/2025Divulgação de atividades parlamentar—R$ 20.000,00
01/12/2025Acima do limite mensal (não ressarcido)—R$ -2.000,00
01/11/2025Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 7.500,00
01/11/2025Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 20.000,00
01/11/2025Divulgação de atividades parlamentar—R$ 25.000,00
01/11/2025Acima do limite mensal (não ressarcido)—R$ -2.500,00
01/10/2025Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 7.500,00
01/10/2025Serviços de Contabilidade—R$ 9.500,00
01/10/2025Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 20.000,00
01/10/2025Divulgação de atividades parlamentar—R$ 15.000,00
01/10/2025Acima do limite mensal (não ressarcido)—R$ -2.000,00
01/09/2025Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 7.500,00
01/09/2025Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 20.000,00
01/09/2025Divulgação de atividades parlamentar—R$ 25.000,00
01/09/2025Acima do limite mensal (não ressarcido)—R$ -2.500,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa de Roraima. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Equipe

1 pessoas lotadas no gabinete em 2026-07

NomeCargoAdmissão
Jeronimo Pedro da SilvaASSESS-1-EX-TERRIT-AGREG-CCX-0515/04/2026
Servidores lotados no gabinete segundo a Assembleia Legislativa de Roraima. A casa publica o retrato do mês; entradas e saídas aparecem conforme a coleta diária acumula os retratos.

Diárias

57 diárias no mandato atual, R$ 357.084,52 no total

DataDestinoMotivoValor
17/04/2026Brasília-Df Cumprir Agenda Institucional 07/04 A 08/04/2026 17/04/2026—R$ 4.200,00
17/04/2026Brasília-Df Cumprir Agenda Institucional 17/03/2026 A 19/03/2026 17/04/2026—R$ 7.000,00
19/03/2026Belém- Pa Cumprir Agenda Institucional 02/02/2026 19/03/2026—R$ 1.400,00
19/03/2026Brasília- Df Cumprir Agenda Institucional 09/01/2026 19/03/2026—R$ 1.400,00
19/12/2025Manaus-Am Tratar De Assuntos Do Interesse Desta Casa Legislativa 03/11/2025 19/12/2025—R$ 1.400,00
15/12/2025Bento Gonçalves- Rs Participar Da 28ª Conferência Nacional Dos Legisladores Estaduais 02/12 A 05/12/2025 15/12/2025—R$ 11.200,00
05/11/2025Brasília-Df Tratar De Assuntos De Interesse Desta Casa Legislativa 06/10 A 08/10/2025 05/11/2025—R$ 7.000,00
05/11/2025Brasília-Df Tratar De Assuntos De Interesse Desta Casa Legislativa 14/10 A 16/10/2025 05/11/2025—R$ 7.000,00
27/08/2025Rio De Janeiro- RjTRATAR DE ASSUNTOS DO INTERESSE DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 4.200,00
27/08/2025Brasília-DfTRATAR DE ASSUNTOS DO INTERESSE DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 1.400,00
27/08/2025Brasília-DfTRATAR DE ASSUNTOS DO INTERESSE DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 1.400,00
05/08/2025Manaus- AmTRATAR DE ASSUNTOS DO INTERESSE DESTE PARLAMENTOR$ 4.200,00
27/06/2025Fortaleza/RecifeTRATAR DE ASSUNTOS DO INTERESSE DESTA CASA LEGISLATIVAR$ 4.200,00
22/05/2025São Paulo-SpTRATAR DE ASSUNTOS DO INTERESSE DESTE PARLAMENTOR$ 21.000,00
26/03/2025Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTO DE INTERESSE DESTE PARLAMENTOR$ 9.800,00
25/02/2025Recife- Pe E Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTOS DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 7.000,00
25/02/2025São Paulo- SpTRATAR DE ASSUNTOS DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 1.400,00
20/12/2024Manaus/Brasília-Df E São Paulo-SpTRATAR DE ASSUNTO DE INTERESSE DESTE PARLAMENTOR$ 4.200,00
13/11/2024Brasília-DfPARTICIPAR DE REUNIÃO COM O DIRETOR-GERAL DO DNITR$ 4.200,00
12/11/2024Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTOS DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 4.200,00
05/11/2024Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTOS DO INTERESSE DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 4.200,00
30/10/2024Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTOS DO INTERESSE DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 4.200,00
30/10/2024Brasília- Df E Belém- PaTRATAR DE ASSUNTOS DO INTERESSE DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 7.000,00
17/10/2024Brasília-DfTRATAR DE ASSUNTOS DE INTERESSE DESTE PARLAMENTOR$ 7.000,00
10/10/2024Brasília- DfTRATAR DE INTERESSE DESTE PARLAMENTOR$ 4.200,00
28/08/2024Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTOS DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 12.600,00
28/08/2024Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTOS DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 12.600,00
19/07/2024Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTOS DO INTERESSE DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 4.200,00
19/07/2024Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTOS DO INTERESSE DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 4.200,00
27/06/2024Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTOS DE INTERESSE DESTA CASA PARLAMENTARR$ 9.800,00
19/06/2024Brasília- Df E Belo Horizonte-MgTRATAR DE ASSUNTOS DE INTERESSE DESTA CASA PARLAMENTARR$ 12.600,00
29/05/2024Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTOS DO INTERESSE DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 7.000,00
15/05/2024Recife- Pe E Brasília- DfPARTICIPAR DE REUNIÕES INSTITUCIONAIS PARA TRATAR DE ASSUNTOS DE INTERESSE DO ESTADO DE RORAIMAR$ 18.200,00
26/04/2024Manaus-AmTRATAR DE ASSUNTOS DE INTERESSE DESTA CASAR$ 11.200,00
22/04/2024Brasília-DfTRATAR DE ASSUNTO DE INTERESSE DESTE PARLAMENTOR$ 7.000,00
13/03/2024Brasília- DfCUMPRIR AGENDA INSTITUCIONALR$ 12.600,00
08/03/2024Brasília- Df E Manaus- AmCOMPLEMENTAÇÃO DE DIÁRIAS REFERENTE A CORREÇÃO DE VALORR$ 1.400,00
04/03/2024Brasília- Df E Manaus- AmCUMPRIR AGENDA INSTITUCIONALR$ 7.000,00
26/02/2024Brasília-DfTRATAR DE ASSUNTOS PARLAMENTARESR$ 7.210,92
26/02/2024São Luís- Ma E Brasília- DfTRATAR DE ASSUNTOS PARLAMENTARES EM SÃO LUÍS- MA E PARTICIPAR DA POSSE DA NOVA DIRETORIA EXECUTIVA DA UNALER$ 2.905,46
26/02/2024Brasília- Df, Belém- Pa E Manaus- AmTRATAR DE ASSUNTOS PARLAMENTARESR$ 7.210,92
14/11/2023Brasília-DfPARTICIPAR DA UNALE E TRATAR DE ASSUNTOS DE INTERESSE DESTA CASAR$ 7.457,30
01/11/2023Brasília-DfPARA PARTICIPAR DE REUNIÕES INSTITUCIONAISR$ 10.257,30
04/10/2023Salvador-BaPARTICIPAR DAS ELEIÇÕES DA NOVA DIRETORIA DA FEDERAÇÃO NACIONAL DE ENTIDADES REPRESENTATIVAS DE PRAÇA POLICIAIS E BOMBEIROS MILITARES ESTADUAISR$ 11.285,84
06/09/2023Brasília-DfTRATAR DE ASSUNTO DE INTERESSE DESTE PARLAMENTOR$ 371,46
20/07/2023Brasília-DfTRATAR DE ASSUNTO DESTA CASAR$ 2.470,38
20/07/2023Brasília-DfTRATAR DE ASSUNTO DESTA CASAR$ 2.470,38
13/07/2023Brasília-DfCUMPRIR AGENDA INSTITUCIONALR$ 4.405,57
13/07/2023Palmas-ToPARTICIPAR DA IV REUNIÃO AMPLIADA DO PARLAMENTO AMAZÔNICOR$ 3.870,38
19/06/2023Cuiabá-MtPARTICIPAR DA 25 FÓRUM DE GOVERNADORES DA AMAZÔNIA LEGAL E VISITA TÉCNICAR$ 8.070,38
29/05/2023Brasília-DfTRATAR DE ASSUNTOS DE INTERESSE DESSE PARLAMENTOR$ 7.205,57
03/05/2023Belém-PaPARTICIPAR DO PARLAMENTO AMAZÔNICOR$ 7.205,57
14/03/2023Brasília/DfPARTICIPAR DA SESSÃO EXTRAORDINÁRIA DE POSSE DO SENHOR JHONATAN DE JESUSR$ 4.405,57
01/03/2023Curitiba/Pr E Florianópolis/ScTRATAR DE ASSUNTOS DE INTERESSE DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 2.470,38
01/03/2023Brasília/Df Com Trecho Florianópolis/Sc A Brasília/DfTRATAR DE ASSUNTOS DE INTERESSE DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 5.270,38
01/03/2023Brasília/DfTRATAR DE ASSUNTOS DE INTERESSE DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 5.270,38
10/02/2023Brasília/DfTRATAR DE ASSUNTO DE INTERESSE DESTE PARLAMENTOR$ 2.470,38

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
9ª Legislatura (2023-2027)01/02/2023 a 31/01/2027Titular

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 93.434 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Boa Vista47.26250,6%24,7%
Rorainópolis5.9636,4%32,9%
Cantá4.6785,0%33,1%
Uiramutã4.4654,8%58,9%
Caracaraí4.0854,4%34,1%
Normandia4.0044,3%49,4%
Mucajaí3.9824,3%34,3%
Alto Alegre3.6033,9%33,0%
Bonfim3.3823,6%34,9%
Pacaraima2.9653,2%38,0%
Amajari2.1762,3%34,7%
Caroebe2.1202,3%33,4%
Iracema1.6861,8%28,6%
São Luiz1.6621,8%34,2%
São João da Baliza1.4011,5%30,3%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorRRREPUBLICANOS93.434Não eleito
2022Deputado estadualRRREPUBLICANOS8.746Eleito por qp
2018Deputado estadualRRPC do B4.678Eleito por média
2014Deputado estadualRRPC do B—Eleito por qp
2010Deputado estadualRRPC do B—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 1.930.000,00 em 5 bens

TerrenoR$ 1,5 mi78%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 360 mil19%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 70 mil4%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 4.231.184,21 em 9 bens

TerrenoR$ 1,7 mi40%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 1,6 mi37%CasaR$ 500 mil12%Outros Bens ImóveisR$ 300 mil7%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 80 mil2%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 52 mil1%Crédito Decorrente de AlienaçãoR$ 31 mil1%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 905.000,00 em 5 bens

TerrenoR$ 450 mil50%CasaR$ 320 mil35%Terra NuaR$ 85 mil9%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 30 mil3%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 20 mil2%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 466 milarrecadado
R$ 450 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 400 mil86%Recursos própriosR$ 50 mil11%Recursos de pessoas físicasR$ 16 mil3%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 271 mil60%Despesas com pessoalR$ 127 mil28%Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 23 mil5%Locação/cessão de bens imóveisR$ 10 mil2%Combustíveis e lubrificantesR$ 10 mil2%Materiais de expedienteR$ 5 mil1%Publicidade por jornais e revistasR$ 4 mil1%Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 78,300%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Forbras Roraima Ltda Epp84017888000165R$ 219.470,00
Industrai e Comercio Ioris Ltda84041011000100R$ 51.500,00
A P Maia Gomes Epp00434412000130R$ 15.000,00
Nadir Freitas Santospessoa físicaR$ 10.000,00
A.p.faccio03611874000173R$ 9.725,20
Luciano Frare Garcia21999288000120R$ 8.000,00
Mourão e Lira Ltda05059252000100R$ 5.000,00
Editora Boa Vista Ltda04653101000112R$ 3.700,00
Paulo Sadath Lima da Silvapessoa físicaR$ 2.600,00
Romulo Ramos Cunhapessoa físicaR$ 2.600,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.