Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
RoraimenseBandeira de Roraima
Foto de urna de Neto Loureiro
Deputado estadual · Roraima

Neto Loureiro

PLMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 7.053 votos, 2,5% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Jose Hamilton Gomes Loureiro Neto · Ocupação declarada: Deputado

9.973votos em 2026
R$ 1,7 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 94 milarrecadado na campanha de 2022

Gastos do gabinete

R$ 550 milgastos no mandato atual
R$ 350 milem 2026
R$ 200 milem 2025

Em que foi gasto

Consultoria e Assessoria JurídicaR$ 275 mil50%Consultoria e Assessoria de ImprensaR$ 143 mil26%Divulgação de atividades parlamentarR$ 88 mil16%Serviços de ContabilidadeR$ 44 mil8%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorValor
Não InformadoR$ 550.000,00

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/07/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 13.000,00
01/07/2026Serviços de Contabilidade—R$ 4.000,00
01/07/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 25.000,00
01/07/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 8.000,00
01/06/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 13.000,00
01/06/2026Serviços de Contabilidade—R$ 4.000,00
01/06/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 25.000,00
01/06/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 8.000,00
01/05/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 13.000,00
01/05/2026Serviços de Contabilidade—R$ 4.000,00
01/05/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 25.000,00
01/05/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 8.000,00
01/04/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 13.000,00
01/04/2026Serviços de Contabilidade—R$ 4.000,00
01/04/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 25.000,00
01/04/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 8.000,00
01/03/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 13.000,00
01/03/2026Serviços de Contabilidade—R$ 4.000,00
01/03/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 25.000,00
01/03/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 8.000,00
01/02/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 13.000,00
01/02/2026Serviços de Contabilidade—R$ 4.000,00
01/02/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 25.000,00
01/02/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 8.000,00
01/01/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 13.000,00
01/01/2026Serviços de Contabilidade—R$ 4.000,00
01/01/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 25.000,00
01/01/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 8.000,00
01/12/2025Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 13.000,00
01/12/2025Serviços de Contabilidade—R$ 4.000,00
01/12/2025Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 25.000,00
01/12/2025Divulgação de atividades parlamentar—R$ 8.000,00
01/11/2025Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 13.000,00
01/11/2025Serviços de Contabilidade—R$ 4.000,00
01/11/2025Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 25.000,00
01/11/2025Divulgação de atividades parlamentar—R$ 8.000,00
01/10/2025Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 13.000,00
01/10/2025Serviços de Contabilidade—R$ 4.000,00
01/10/2025Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 25.000,00
01/10/2025Divulgação de atividades parlamentar—R$ 8.000,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa de Roraima. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Equipe

63 pessoas lotadas no gabinete em 2026-08

NomeCargoAdmissão
Alessandro Costa da PazFS-6 Assessor Tecnico de Gabinete01/07/2026
Almiro Moraes de SouzaFS-3 Assessor Parlamentar01/12/2022
Ana Caroline Machado GamaFSR-10 Auxiliar de Gabinete Regional I01/03/2025
Angelo Henrique Santos EscorcioFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/11/2022
Antonio Matheus Figueiredo PedrosoFS-9 Assistente Técnico Especializado01/06/2026
Artemiris Faustino MacielFSR-2 Assessor Parlamentar Especializado Regional01/11/2024
Camila da Silva AraujoFS-3 Assessor Parlamentar01/11/2022
Cinthya Marcia Feitosa LimaFSR-2 Assessor Parlamentar Especializado Regional01/02/2026
Cristiane Romenia Fonseca de AlmeidaFS-1 Chefe de Gabinete Parlamentar01/10/2023
Cristina Etelvina de Almeida CarolinoAUXILIAR OPERACIONAL DE SERVIÇOS DIVERSOS19/12/2023
Cristine Amorim OliveiraFS-11 Secretario Parlamentar01/12/2025
Debora Saraiva AlvesFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/01/2026
Dennys Ramiz Pinheiro de OliveiraFS-7 Secretário Parlamentar I01/11/2022
Edmilson Ribeiro SilvaFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/05/2025
Eduardo Batista HiranoOPERADOR DE COMPUTADOR14/06/2021
Eduardo David Teixeira LadislauFS-9 Assistente Técnico Especializado01/11/2022
Eileny Torres GonzagaFS-9 Assistente Técnico Especializado01/11/2022
Elane Souza AraujoFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/09/2020
Everaldo de Arruda RodriguesAUXILIAR OPERACIONAL DE SERVIÇOS DIVERSOS06/07/2018
Everaldo Silva MarquesFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/08/2020
Eyshila Kamile Fernandes BarrosFS-4 Assessor Parlamentar Especializado01/07/2023
Francisco das Chagas Silva TrajanoFS-7 Secretário Parlamentar I01/03/2023
Gilmar Alves LimaFS-4 Assessor Parlamentar Especializado01/04/2025
Graciela Araujo SilvaAGENTE ADMINISTRATIVO21/03/2025
Isac Machado de SousaFS-10 Assistente Técnico de Gabinete01/04/2026
Ivaneide Rodrigues de AmorimFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/01/2023
Jair Fernandes dos SantosMOTORISTA OFICIAL10/10/2023
Jefferson Pereira da SilvaFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/11/2022
Jessica Coelho da Silva PoletoFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/11/2024
Joao Barreira Pereira SobrinhoARTIFICE DE ELETRICIDADE04/12/2023
Joao Boanerges Elvas Cordeiro NetoFS-5 Assessor Tecnico Parlamentar01/06/2026
Jose Carlos Aranha RodriguesENGENHEIRO AGRONOMO29/03/2023
Jucilene de AlmeidaAUXILIAR OPERACIONAL DE SERVIÇOS DIVERSOS13/05/2026
Karineely dos Santos Trajano OliveiraFS-9 Assistente Técnico Especializado01/11/2024
Katia Betania Costa CarvalhoASSESS-1-EX-TERRIT-AGREG-CCX-0503/06/2024
Lailson Goncalves da SilvaFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/01/2023
Laurenir Alves de AraujoAUXILIAR OPERACIONAL DE SERVIÇOS DIVERSOS13/06/2025
Lorena Clara Rodrigues TeixeiraFS-6 Assessor Tecnico de Gabinete01/02/2023
Luar Carla Galvao CostaFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/11/2025
Marcello Ricardi Cavalcante da SilvaFS-5 Assessor Tecnico Parlamentar01/04/2026
Marcio Dantas MonteiroAGENTE ADMINISTRATIVO27/02/2025
Maria do Livramento Alves FerroFS-6 Assessor Tecnico de Gabinete01/01/2025
Maria Eduarda Mota Monteiro OliveiraFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/01/2026
Maria Eduarda Santos SilvaFS-7 Secretário Parlamentar I01/04/2025
Mirlene Pereira da Silva MarquesFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/11/2022
Nataka Braga LeiteFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/03/2025
Natally Lima da SilvaFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/09/2024
Octaviano Grigio JuniorFS-5 Assessor Tecnico Parlamentar07/05/2026
Orlando Sampaio de OliveiraFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/04/2022
Paulo da Silva CarvalhoFS-10 Assistente Técnico de Gabinete01/01/2026
Reginaldo Amador Oliveira FilhoARTIFICE DE ARTE GRAFICAS01/04/2024
Reno da Silva BezerraAGENTE ADMINISTRATIVO01/11/2024
Rosa Leomir Benedetti GonçalvesAUXILIAR ADMINISTRATIVO28/07/2025
Ruth Oliveira RamosFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/11/2022
Sebastiao Pereira da SilvaFS-9 Assistente Técnico Especializado01/03/2025
Shirleny Lago SantosFS-10 Assistente Técnico de Gabinete01/01/2026
Sylvanio Colares de MatosAGENTE DE SERV DE ENGENHARIA20/07/2026
Tereza Vitoria Policarpo dos SantosFS-7 Secretário Parlamentar I01/06/2023
Thaysa Giovanna Almeida PontesFS-9 Assistente Técnico Especializado01/11/2022
Valmir Tavares da SilvaECONOMISTA01/05/2015
Wilha Conrado FerreiraFS-3 Assessor Parlamentar01/09/2024
Wilton Lourenco MouraFS-4 Assessor Parlamentar Especializado01/11/2022
Winston Pinto PortoAGENTE ADMINISTRATIVO14/06/2015
Servidores lotados no gabinete segundo a Assembleia Legislativa de Roraima. A casa publica o retrato do mês; entradas e saídas aparecem conforme a coleta diária acumula os retratos.

Diárias

9 diárias no mandato atual, R$ 42.480,23 no total

DataDestinoMotivoValor
12/08/2025Brasília-DfPARTICIPAR DE REUNIÕES INSTITUCIONAIS NA CÂMARA DOS DEPUTADOSR$ 6.250,00
24/02/2025Manaus- AmTRATAR DE ASSUNTOS DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 3.750,00
13/12/2023Brasília- DfPARTICIPAR DE REUNIÕES INSTITUCIONAISR$ 221,46
31/10/2023Fortaleza-CePARTICIPAR DA 26ª CONFERÊNCIA DA UNALER$ 7.135,84
22/08/2023Brasília-DfPARTICIPAR DE REUNIÕES INSTITUCIONAISR$ 4.635,84
19/06/2023São Paulo-SpPARA TRATAR DE ASSUNTOS DESTA CASAR$ 4.520,38
10/04/2023Brasília-DfTRATAR DE ASSUNTOS DE INTERESSE DA COMISSÃO DE VIAÇÃO, TRANSPORTE E OBRAS, A SERVIÇO DESTE PODER LEGISLATIVOR$ 3.655,57
28/03/2023Porto Velho/RoPARTICIPAR DE REUNIÃO AMPLIADA DO PARLAMENTO AMAZÔNICO, QUE DISCUTIRÁ ASSUNTOS DE INTERESSE COMUM ENTRE OS ESTADOS (ACRE, AMAPÁ, AM, MATO GROSSO, MARANHÃO,…R$ 3.655,57
15/03/2023Manaus/AmVERIFICAÇÃO IN LOCO DA ATUAL SITUAÇÃO DA BR-174R$ 8.655,57

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
9ª Legislatura (2023-2027)01/02/2023 a 31/01/2027Titular

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 9.973 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Boa Vista4.26542,8%2,3%
Rorainópolis8338,4%4,7%
Normandia6987,0%8,7%
Iracema6736,7%11,7%
Bonfim6096,1%6,4%
Cantá5545,6%4,0%
Caracaraí5355,4%4,6%
Mucajaí5175,2%4,6%
Alto Alegre3843,9%3,6%
São Luiz2352,4%4,9%
Pacaraima1931,9%2,5%
Caroebe1791,8%2,9%
São João da Baliza1241,2%2,7%
Amajari1031,0%1,7%
Uiramutã710,7%1,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualRRPL9.973Eleito por qp
2022Deputado estadualRRPMB7.053Eleito por qp
2018Deputado estadualRRPMB—Não eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 1.670.000,00 em 3 bens

CasaR$ 1,1 mi67%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 405 mil24%ApartamentoR$ 150 mil9%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 472.648,00 em 3 bens

Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 238 mil50%ApartamentoR$ 150 mil32%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 85 mil18%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 88.000,00 em 1 bens

Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 88 mil100%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 94 milarrecadado
R$ 74 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 59 mil63%Recursos própriosR$ 35 mil37%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Combustíveis e lubrificantesR$ 14 mil19%Publicidade por adesivosR$ 11 mil15%Serviços advocatíciosR$ 10 mil13%Criação e inclusão de páginas na internetR$ 10 mil13%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 10 mil13%Serviços prestados por terceirosR$ 8 mil10%Serviços contábeisR$ 5 mil7%Publicidade por materiais impressosR$ 5 mil7%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Salluz - Meire Marques Comercio de Combustiveis Ltda26835073000197R$ 13.937,10
Berto B M Carvalho40687198000148R$ 11.500,00
Sadamatsu - Sociedade Individual de Advocacia40226940000118R$ 10.000,00
Mourao e Lira Ltda05059252000100R$ 8.399,00
Solução Contabilidade· Auditoria· Assessoria e Consultoria Eireli10607500000140R$ 5.000,00
Industria e Comercio Ioris Ltda84041011000100R$ 4.890,00
Cardoso e Ioris Ltda42836695000196R$ 2.700,00
Adriano de Souza Pereirapessoa físicaR$ 1.950,00
Andre Soares Peixotopessoa físicaR$ 1.950,00
Benedito Barbosa Amorim Netopessoa físicaR$ 1.950,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.