Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
de RoraimaBandeira de Roraima
Foto de urna de Lucas Souza
Deputado estadual · Roraima

Lucas Souza

UNIÃOMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 4.591 votos, 1,6% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Lucas de Souza Gonçalves · Ocupação declarada: Deputado

6.937votos em 2026
R$ 370 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 249 milarrecadado na campanha de 2022

Gastos do gabinete

R$ 550 milgastos no mandato atual
R$ 350 milem 2026
R$ 200 milem 2025

Em que foi gasto

Divulgação de atividades parlamentarR$ 303 mil55%Consultoria e Assessoria de ImprensaR$ 165 mil30%Consultoria e Assessoria JurídicaR$ 55 mil10%Locação ou Aquisição de Licença de SoftwareR$ 27 mil5%Acima do limite mensal (não ressarcido)R$ -300,00-0%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorValor
Não InformadoR$ 549.900,00

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/07/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 15.000,00
01/07/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 5.000,00
01/07/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 30.000,00
01/06/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 15.000,00
01/06/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 5.000,00
01/06/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 30.000,00
01/05/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 15.000,00
01/05/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 5.000,00
01/05/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 30.000,00
01/04/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 15.000,00
01/04/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 5.000,00
01/04/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 30.000,00
01/03/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 15.000,00
01/03/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 5.000,00
01/03/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 30.000,00
01/02/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 15.000,00
01/02/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 5.000,00
01/02/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 30.000,00
01/01/2026Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 15.000,00
01/01/2026Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 5.000,00
01/01/2026Divulgação de atividades parlamentar—R$ 29.800,00
01/12/2025Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 15.000,00
01/12/2025Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 5.000,00
01/12/2025Divulgação de atividades parlamentar—R$ 30.000,00
01/11/2025Locação ou Aquisição de Licença de Software—R$ 9.000,00
01/11/2025Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 15.000,00
01/11/2025Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 5.000,00
01/11/2025Divulgação de atividades parlamentar—R$ 21.000,00
01/10/2025Locação ou Aquisição de Licença de Software—R$ 9.000,00
01/10/2025Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 15.000,00
01/10/2025Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 5.000,00
01/10/2025Divulgação de atividades parlamentar—R$ 21.500,00
01/10/2025Acima do limite mensal (não ressarcido)—R$ -300,00
01/09/2025Locação ou Aquisição de Licença de Software—R$ 9.000,00
01/09/2025Consultoria e Assessoria de Imprensa—R$ 15.000,00
01/09/2025Consultoria e Assessoria Jurídica—R$ 5.000,00
01/09/2025Divulgação de atividades parlamentar—R$ 20.900,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa de Roraima. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Equipe

69 pessoas lotadas no gabinete em 2026-08

NomeCargoAdmissão
Alcione da Silva SantosFSR-11 Auxiliar de Gabinete Regional II01/08/2025
Alessandro Medeiros de LimaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/04/2025
Amanda Rodrigues CordovilFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/01/2026
Ana Caroline Medrada BragaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/07/2024
Ana Paula Carvalho MarquesFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/02/2025
Ana Vitoria de Oliveira VieiraFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/01/2023
Antonia Reis de LimaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/02/2023
Antonio Carlos Alves SilvaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/06/2024
Antonio Carlos de Sousa Acioly NetoFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/05/2026
Carlos Diego Souza MataFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/08/2026
Carmeliza de Lima Flores FogacaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/09/2025
Daiana Santos AlvesFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/08/2024
Danielle de Souza LimaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/08/2026
Dea Paula Figueiredo MenezesFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/01/2023
Denison Pinheiro de OliveiraFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/08/2026
Elexsandra Cavalcante BarbalhoFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/03/2023
Eloisa Ferreira da SilvaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/09/2023
Erick HorbeltFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/03/2025
Erilene Guedes dos SantosFS-9 Assistente Técnico Especializado01/08/2026
Erlan Tiago Monteiro da CostaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/08/2026
Felipe Augusto de Albuquerque MeloFS-1 Chefe de Gabinete Parlamentar01/04/2025
Gabriella Zahara Magalhaes AlvesFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/04/2026
George de Almeida AndradeFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/12/2024
Giovanna Oliveira SaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/10/2025
Gleidson Figueira AlvesFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/02/2026
Hanna Sabrina Ramos VidalFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/02/2026
Helen Cristina Pureza da SilvaFSR-11 Auxiliar de Gabinete Regional II01/05/2024
Iana Aparecida Sousa BrandaoFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/06/2026
Isabela de Fatima Albuquerque HardiFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/01/2025
Isaque Luiz de Lima FloresFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/02/2025
Italo Rik Pinheiro LimaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/05/2024
Jakcilene Cordeiro da SilvaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/01/2023
Jose Alex Soares FerreiraFS-2 Coordenador Regional de Gabinete10/08/2026
Jose Rafael dos Santos SchererFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/09/2025
Jose Viana Figueira CoelhoFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/01/2023
Karine Patrice da Silva AlmeidaFS-2 Coordenador Regional de Gabinete01/07/2026
Laerte Urzedo de Freitas LamounierFS-12 Auxiliar de Gabinete I01/07/2026
Leandra Carvalho SchallFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/02/2025
Maralice da SilvaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/07/2025
Marcelo Roberto de AndradeFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/02/2023
Marcos Rogerio Conceicao de MoraesFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/03/2026
Maria Aparecida Rodrigues CunhaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/01/2024
Maria Beatriz Souto Maior de FariasFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/01/2023
Maria Claudia Alves de AlmeidaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/01/2025
Maria Eduarda Bednarczuk Ziedson Pereira GamaFS-13 Auxiliar de Gabinete II09/04/2026
Maria Laura Santos GoncalvesFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/03/2026
Maria Valda Oliveira VianaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/12/2024
Maria Veronica CorreiaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/08/2026
Mariana Barbosa CorreaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/02/2023
Mauricio de Freitas MonteiroFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/02/2023
Maycon Willians Conceicao da SilvaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/12/2024
Mirlandia Almeida DiasFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/03/2024
Monica Manoela Mubarac AragaoFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/05/2024
Narrila MoroFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/09/2025
Natalia Oliveira do NascimentoFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/02/2023
Paula Rayellen Lima BarbosaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/06/2024
Ricardo Vasconcelos do NascimentoFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/11/2024
Rita Suene Sabino de MacedoFSR-11 Auxiliar de Gabinete Regional II01/06/2025
Rosimarlise Brito MoreiraFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/11/2025
Rudson Barbosa Silva FilhoFSR-11 Auxiliar de Gabinete Regional II01/08/2025
Rychel Vasconcelos do NascimentoFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/06/2026
Sarah Cristina Rocha de SouzaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/12/2024
Silvio Oliveira dos SantosFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/02/2023
Tatiana Oliveira de BritoFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/02/2026
Vanessa Alves AraujoFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/01/2023
Vitor Hugo Pereira VissottoFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/08/2026
Weiza Nunes BarbosaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/02/2023
William Dinelly de SouzaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/01/2023
Ybis Daniel Pereira SilvaFS-13 Auxiliar de Gabinete II01/02/2026
Servidores lotados no gabinete segundo a Assembleia Legislativa de Roraima. A casa publica o retrato do mês; entradas e saídas aparecem conforme a coleta diária acumula os retratos.

Diárias

35 diárias no mandato atual, R$ 277.951,65 no total

DataDestinoMotivoValor
17/04/2026Brasília-Df Participar De Reuniões Institucionais 07/04/2026 A 08/04/2026 17/04/2026—R$ 3.750,00
24/03/2026São Paulo- Sp Participar De Reuniões Institucionais 23/03 A 28/03/2026 24/03/2026—R$ 13.750,00
29/12/2025Recife-Pe Participar De Reuniões Institucionais 07 A 11/12/2025 29/12/2025—R$ 2.500,00
15/12/2025Recife-Pe Participar De Reuniões Institucionais E Visitas Técnicas 07/12 A 10/12/2025 15/12/2025—R$ 8.750,00
02/12/2025Brasília- Df Participar De Reuniões Institucionais No Congresso 11/11 A 13/11/25 02/12/2025—R$ 6.250,00
23/10/2025Brasília-Df Participar De Reuniões Institucionais 06/09/2025 23/10/2025—R$ 2.500,00
08/09/2025Brasília-DfPARTICIPAR DE REUNIÕES INSTITUCIONAIS E VISITAS TÉCNICAS .R$ 11.250,00
30/05/2025Brasília- Df E São Paulo- SpPARTICIPAR DE REUNIÕES INSTITUCIONAISR$ 11.250,00
09/04/2025Brasília- DfPARTICIPAR DE REUNIÕES INSTITUCIONAISR$ 6.250,00
28/03/2025Teresina-PiPARTICIPAR DE REUNIÕES E VISITAS TÉCNICAS INSTITUCIONAISR$ 6.250,00
18/02/2025Brasília- DfPARTICIPAR DE REUNIÕES INSTITUCIONAISR$ 6.250,00
30/12/2024São Paulo- SpTRATAR DE ASSUNTO DE INTERESSE DESTE PARLAMENTOR$ 8.750,00
30/12/2024Brasília-DfPARTICIPAR DA AUDIÊNCIA E DE REUNIÕES PROPOSTAS PELA UNALER$ 6.250,00
30/12/2024São Paulo- SpTRATAR DE ASSUNTO DE INTERESSE DESTE PARLAMENTOR$ 8.750,00
30/12/2024Brasília-DfPARTICIPAR DA AUDIÊNCIA E DE REUNIÕES PROPOSTAS PELA UNALER$ 6.250,00
23/08/2024Vitória- EsREALIZAR VISITAS TÉCNICASR$ 6.250,00
23/08/2024Vitória- EsREALIZAR VISITAS TÉCNICASR$ 6.250,00
04/07/2024Belo Horizonte- MgPARTICIPAR DO CICLO DE DEBATES SOBRE LEI DE INCENTIVO AO ESPORTER$ 23.750,00
17/05/2024Brasília- RrPARTICIPAR DE VISITAS INSTITUCIONAIS NA CÂMARA FEDERAL E DEMAIS ÓRGÃOS.R$ 11.250,00
29/04/2024Manaus-AmPARTICIPAR DA 2ª REUNIÃO AMPLIADA DO PARLAMENTO AMAZÔNICOR$ 11.250,00
11/04/2024São Paulo-SpTRATAR DE ASSUNTO DE INTERESSE DESTE PARLAMENTOR$ 16.250,00
13/03/2024Recife-PePARTICIPAR DO CONECTA RECIFE 2024R$ 11.250,00
23/02/2024Brasília-Df E Porto Velho-RoPARTICIPAR DE REUNIÕES EM BRASÍLIA E PARTICIPAR DA 1 REUNIÃO AMPLIADA DO COLÉGIO DE DEPUTADOSR$ 11.250,00
13/12/2023Brasília- DfPARTICIPAR DA 4ª CONFERÊNCIA NACIONAL DA JUVENTUDE E REALIZAR VISITAS INSTITUCIONAISR$ 8.164,38
23/11/2023Fortaleza-CePARTICIPAR DA 26ª CONFERÊNCIA DA UNALER$ 2.500,00
31/10/2023Fortaleza-CePARTICIPAR DA 26ª CONFERÊNCIA DA UNALER$ 7.135,84
06/09/2023São Luís- MaREALIZAR VISITAS TÉCNICAS NA SECRETARIA DE ESTADO DO TURISMO E NA SECRETARIA DE ESTADO EXTRAORDINÁRIA DA JUVENTUDER$ 8.607,30
30/08/2023Brasília-Df E Manaus-AmREALIZAR VISITAS E REUNIÕES INTITUCIONAISR$ 3.164,38
14/07/2023Rio De Janeiro-RjREALIZAR VISITAS TÉCNICASR$ 3.655,57
20/06/2023Brasília-Df, Belém-Pa E Palmas-ToPARTICIPAR DE REUNIÕES INSTITUCIONAIS EM BRASÍLIAR$ 9.425,95
23/05/2023Rio Branco/AcPARTICIPAR DA 3ª REUNIÃO AMPLIADA DO PARLAMENTO AMAZÔNICO DE 2023R$ 3.655,57
26/04/2023Belém-PaPARTICIPAR DA SEGUNDA REUNIÃO AMPLIADA DO PARLAMENTO AMAZÔNICOR$ 6.155,57
13/04/2023Brasília-DfPARTICIPAR DE REUNIÕES INSTITUCIONAIS DE INTERESSE DESTA CASA LEGISLATIVAR$ 3.655,57
28/03/2023Porto Velho/RoPARTICIPAR DA PRIMEIRA REUNIÃO DE ABERTURA DO CALENDÁRIO DAS ATIVIDADES DO PARLAMENTO AMAZÔNICO DO ANO 2023R$ 3.655,57
01/02/2023Brasília/DfPARTICIPAR DE REUNIÕES INSTITUCIONAIS, NA CÂMARA FEDERAL E EM MINISTÉRIOS ESPECÍFICOS, RELACIONADOS A MATÉRIAS CUJO OBJETIVO É A ELABORAÇÃO DE PROJETOS DE LEIS…R$ 11.925,95

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
9ª Legislatura (2023-2027)01/02/2023 a 31/01/2027Titular

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 6.937 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Boa Vista2.83740,9%1,5%
São João da Baliza97514,1%21,5%
Rorainópolis83412,0%4,7%
Mucajaí4536,5%4,0%
Alto Alegre4196,0%3,9%
Caroebe2563,7%4,1%
São Luiz2353,4%4,9%
Normandia2073,0%2,6%
Amajari1502,2%2,5%
Iracema1452,1%2,5%
Pacaraima1221,8%1,6%
Uiramutã1081,6%1,5%
Caracaraí971,4%0,8%
Cantá721,0%0,5%
Bonfim270,4%0,3%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualRRUNIÃO6.937Eleito por média
2022Deputado estadualRRPROS4.591Eleito por média
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 370.000,00 em 1 bens

Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 370 mil100%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 249 milarrecadado
R$ 204 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 249 mil100%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 100,000%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 59 mil29%Diversas a especificarR$ 51 mil25%Publicidade por adesivosR$ 36 mil18%Combustíveis e lubrificantesR$ 34 mil16%Cessão ou locação de veículosR$ 12 mil6%Serviços contábeisR$ 4 mil2%Serviços advocatíciosR$ 4 mil2%Publicidade por jornais e revistasR$ 2 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Horizonte Serviços de Locação Ltda05673213000106R$ 40.700,00
Aliança Comunicação Visual25384725000151R$ 36.465,00
Auto Posto Olimpio Ltda Epp33544435000156R$ 33.670,44
Luis Fernando Ribeiro 9186861026829818100000101R$ 7.500,00
Mauricio de Freitas Monteiropessoa físicaR$ 6.500,00
J F Pinto31149162000110R$ 4.000,00
Jose Haroldo Ribeiro Sousapessoa físicaR$ 4.000,00
Lenon Geyson Rodrigues Lirapessoa físicaR$ 4.000,00
Wilson Vieira da Silvapessoa físicaR$ 3.000,00
Francisca Auricelia Barbosa de Sousapessoa físicaR$ 2.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.